Spread the love

নিজস্ব প্রতিবেদকঃ ফরিদপুরে ব্রেস্ট ক্যান্সার প্রতিরোধ বিষয়ক সচেতনতা তৈরী বিষয়ক কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়েছে। রিচার্স ফর ডেভেলপমেন্টের সহযোগিতায় স্বাস্থ্য শিক্ষা ব্যুরো, স্বাস্থ্য অধিদপ্তর কর্তৃক আয়োজিত এ কর্মশালা ৩০ জুন রোববার ফরিদপুর সিভিল সার্জন অডিটরিয়ামে অনুষ্ঠিত হয়। ফরিদপুর সিভিল সার্জন ডাঃ মোহা: এনামুল হকের সভাপতিত্বে সভায় উপস্থিত ছিলেন ডাঃ হাফিজুর রহমান, এমও সিভিল সার্জন অফিস ও মোঃ নুরুল ইসলাম, জুনিয়র স্বাস্থ্য কর্মকর্তা, সিভিল সার্জন অফিস ফরিদপুর। অনুষ্ঠানের বক্তারা তাদের বক্তব্যে বলেন, একজন মহিলা যে কোন বয়সেই স্তন ক্যান্সারে আক্রান্ত হতে পারেন। তাই ২০ বছর বয়স থেকেই প্রতিমাসে একবার নিজেই নিজের স্তন পরীক্ষা করুন। অস্বাভাবিক কোন পরিবর্তন/লক্ষন প্রকাশ পেলে নিকটস্থ স্বাস্থ্য কেন্দ্রে চিকিৎসক অথবা প্রশিক্ষণপ্রাপ্ত স্বাস্থ্যকর্মী দিয়ে স্তন পরীক্ষা করান। প্রাথমিক অবস্থায় ধরা পড়লে এবং যথাযথ চিকিৎসা নিলে স্তন ক্যান্সার নিরাময় সম্ভব। বক্তারা আরো বলেন, স্তনে চাকা অনুভূত হওয়া, স্তনের চামড়ার রং পরিবর্তন হওয়া, স্তনের বোটা দিয়ে রক্ত বা পুঁজ বের হওয়া, স্তনের বোটা ডেবে বা খসে যাওয়া ইত্যাদি স্তন ক্যান্সারের লক্ষণ। প্রত্যেক মহিলাকে এবিষয়ে সচেতন হতে হবে এবং যথাযথ চিকিৎসকের পরামর্শ গ্রহণ করতে হবে। সচেতন হউন, ভালো থাকুন।


Spread the love