নিজস্ব প্রতিবেদকঃ এবং ফরিদপুর উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রাক্তন প্রধান শিক্ষক, সকলের শ্রদ্ধাভাজন কাজী জায়নুল আবেদীন ( জায়নুল স্যার) ইন্তেকাল করেছেন (ইন্নালিল্লাহি ওয়া ইন্না ইলাহি রাজিউন)। বৃহস্পতিবার নামাজে জানাজা শেষে তাকে আলীপুর গোরস্থানে দাফন করা হয়েছে।
বুধবার (১১ সেপ্টেম্বর) দিবাগত রাত পৌনে ৩টার দিকে তার মৃত্যু হয়। মৃত্যুকালে তার বয়স হয়েছিল ৯২ বছর। স্ত্রী, চার মেয়ে ও তিন ছেলেসহ অসংখ্য গুণগ্রাহী স্বজন রেখে গেছেন তিনি। মৃত্যুর আগে তিনি বার্ধক্যজনিত রোগে দীর্ঘদিন যাবত অসুস্থ ছিলেন।
বেলা সাড়ে ১১টার দিকে মরহুমের মৃতদেহ তার ফরিদপুর শহরস্থ বাড়িতে নিয়ে আসা হলে এক হৃদয় বিদারক দৃশ্যের অবতরণা হয়। এ সময় সর্বস্তরের ব্যাক্তিবর্গ মরহুমের বাড়িতে গিয়ে ভিড় জমায়।
বৃহস্পতিবার (১২সেপ্টেম্বর) দুপুরে (বাদ জোহর) ফরিদপুর উচ্চ বিদ্যালয়ের মাঠে নামাজে জানাজা অনুষ্ঠিত হয় । বৃষ্টি উপেক্ষা করে হাজার হাজার মানুষ অংশ জানাজায় নেয়। জানাজা শেষে তাকে আলীপুর গোরস্থানে দাফন করা হয়।
মরহুমের জানাজায় ফরিদপুর-৩ আসনের সাংসদ খন্দকার মোশাররফ হোসেন, ফরিদপুর জেলা পরিষদের চেয়ারম্যান লোকমান হোসেন মৃধা, পুলিশ সুপার মো. আলিমুজ্জামান প্রমুখ অংশ নেন।
জানাজায় সাংসদ ইঞ্জিনিয়ার খন্দকার মোশাররফ হোসেন, সাবেক উপজেলা পরিষদ চেয়ারম্যান শামসুল হক, ফরিদপুর মুসলিম মিশনের সাধারণ সম্পাদক অধ্যাপক এম এ সামাদ, মরহুমের বড় ছেলে কাজী রফিকুল আবেদীন অনুভূতি প্রকাশ করে বক্তব্য দেন।
এক বর্ণাঢ্য কর্মমুখর জীবনের অধিকারী ছিলেন জায়নুল আবেদীন। দীর্ঘদিন তিনি শিক্ষকতা পেশায় যুক্ত ছিলেন। ১৯৫৬ সালে তিনি ফরিদপুর উচ্চ বিদ্যালয়ে শিক্ষক হিসেবে যো দেন। ১৯৭৪ সালে প্রধান শিক্ষক হন। ২০০২ সালে শিক্ষকতা পেশা থেকে অবসর নেন। ২০০৫ সালে জেলা আওয়ামী লীগের সম্মেলনে তিনি সভাপতি নির্বাচিত হন এবং ২০১৬ সাল পর্যন্ত এই পদে দ্বায়িত্ব পালন করেন। এরপর তিনি পাঁচ বছরের মেয়াদে ফরিদপুর জেলা পরিষদের প্রশাসক নিযুক্ত হন। তিনি বিভিন্ন সামজিক ও সংস্কৃতিক সংগঠনের সাথে যুক্ত ছিলেন। তিনি বঙ্গবন্ধু পরিষদের সভাপতি, শিশু সংগঠন জেলা খেলাঘরের উপদেষ্টা ছিলেন এবং অবসরপ্রাপ্ত শিক্ষক ফোরাম ও প্রবীণ হিতৈষী সংঘ ফরিদপুর জেলা শাখার সদস্য ছিলেন।
সদর উপজেলার চরমাধবদিয়া ইউনিয়নের চর বালুধুম গ্রামে একটি সাধারণ কৃষক পরিবারে তিনি জন্ম গ্রহণ করেন।
কাজী জায়নুল আবেদীনের তার মৃত্যুতে গভীর শোক জানিয়েছেন, ফরিদপুর- (সদর) আসনের সাংসদ ও স্থানীয় সরকার বিভাগের সংসদীয় কমিটির সভাপতি ইঞ্জিনিয়ার খন্দকার মোশাররফ হোসেন, ফরিদপুর-২ আসনের সাংসদ ও সংসদ উপনেতা সৈয়দা সাজেদা চৌধুরী, ফরিদপুর-১ আসনের সাংসদ মনজুর হোসেন, ফরিদপুর-১ আসনের সাবেক সাংসদ কাজী সিরাজুল ইসলাম ও আ.লীগের যুগ্ম সম্পাদক আব্দুর রহমান, আ.লীগের সভাপতিমন্ডলীর সদস্য কাজী জাফরউল্লাহ, এফবিসিসিআইয়ের সাবেক সভাপতি একে আজাদসহ বিভিন্ন রাজনৈতিক, সামজিক ও সংস্কৃতিক নেতৃবৃন্দ।
Leave a Reply