Spread the love

                   

ভাঙ্গা প্রতিনিধি: ফরিদপুরের ভাঙ্গায় প্রচন্ড শিলাবৃষ্টি হয়েছে। মঙ্গলবার ভোরের আলো ফোটার আগেই উপজেলার বিভিন্ন স্থানে এ শিলাবৃষ্টি শুরু হয়। এতে রবি শস্যের ব্যাপক ক্ষতি হয়েছে। এতে শস্যভান্ডার খ্যাত এলাকার বিভিন্ন ফসল মাটির সাথে মিশে গেছে। বিশেষ করে কালো সোনা খ্যাত পেঁয়াজের বীজ ধ্বংসস্থুপে পরিনত হয়েছে। এছাড়া হালি পেঁয়াজ,ভ’ট্টা,গম,কালোজিরা প্রচন্ড বৃষ্টি,প্রবল বাতাস আর শিলাবৃষ্টিতে ধ্বংস হয়েছে। আবহাওয়া স্বাভাবিক থাকলেও কিছু বুঝে উঠার আগেই ভোর ৫টা থেকেই মেঘের মৃদু গর্জন চলতে থাকে। ভোরের আলো ফুটতে না ফুটতেই হঠাৎ করেই শুরু হয় দমকা বাতাস। সেই সঙ্গে বাড়তে থাকে মেঘের গর্জন। শুরু হয় বজ্রপাত। কিছুণের মধ্যেই বাতাসের সঙ্গে বৃষ্টি শুরু হয়। উপজেলার ঘারুয়া ইউনিয়নের সাউতিকান্দা,চৌকিঘাটা,পাইকদিয়া ডাঙ্গারপাড়,পৌর সদরের নুরপুর,ভারইডাঙ্গা,নওপাড়া সহ প্রত্যন্ত অঞ্চলের ফসল ব্যাপকভাবে ক্ষতিগ্রস্থ হয়েছে। এছাড়া শিলাবৃষ্টিতে আমের মুকুল,লিচু,সবজিরও বেশ ক্ষতি হয়েছে। পৌর সদরের আশপাশে গ্রামগুলোতে প্রচন্ড শিলাবৃষ্টি আঘাত হানে। এলাকার বাসিন্দারা জানান,কোথাও কোথাও বাড়ির উঠান, রাস্তা, এবং ফসলের েেত শিলার স্তুপ জমে যায় । এলাকার বিভিন্ন এলাকা ঘুরে দেখা গেছে কষ্টার্জিত ফসলের ক্ষতি হওয়ায় কৃষকরা পড়েছেন দুশ্চিন্তায়। মাঠে গিয়ে ফসলের করুন অবস্থা দেখে হতাশ হয়ে পড়েছেন। এদিকে উপজেলা কৃষি অফিসার সুদর্শন শিকদার উপজেলার বিভিন্ন এলাকার ক্ষতিগ্রস্থ ফসলের মাঠ পরিদর্শন করেছেন। প্রাধমিকভাবে হেক্টরের মত জমির ঁেপয়াজের বীজ ক্ষতিগ্রস্থ হয়েছে বলে তিনি জানান।


Spread the love