Spread the love

নিজস্ব প্রতিবেদকঃ ফরিদপুরে ৩০টি হাই স্কুলের ৩০জন প্রধান শিক্ষককে নিয়ে নাটাবের যক্ষা বিষয়ক মতবিনিময় সভা রবিবার সকাল ১০ টায় স্থানীয় পরিচর্যা হসপিটালের সম্মেলন কক্ষে অনুষ্ঠিত হয়েছে ।

নাটাব ফরিদপুর জেলা শাখার সভাপতি সৈয়দ নাজমুল হোসেন লোচন এর সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ফরিদপুরের সিভিল সার্জন ডাঃ মো.সিদ্দিকুর রহমান, প্রধান আলোচক হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বক্ষব্যাধি বিশেষজ্ঞ চিকিৎসক ও স্বাচিবের সভাপতি ডাঃ এম এ জলিল। মতবিনিময় সভায় ফরিদপুর আদশ বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক মোঃ জয়নাল আবেদিনসহ অন্যান্য শিক্ষকগন বক্তব্য রাখেন।

অনুষ্ঠানের প্রধান অতিথি তার বক্তব্যে যক্ষা প্রতিরোধে  শিক্ষকদের ভুমিকা প্রসঙ্গে বলেন, স্কুল পর্যায়ে যক্ষা প্রতিরোধে করনীয় বিষয়গুলো ছাত্রছাত্রীদের মাঝে প্রচার করে সচেতননাতা বৃদ্ধি করা সম্ভব ।যক্ষ্মা ব্যাকটেরিয়াজনিত রোগ। নিয়মিতভাবে নির্দিষ্ট মেয়াদে নির্দিষ্ট মাত্রার ওষুধ সেবনে মানুষের শরীরে থাকা যক্ষ্মার জীবাণু ধ্বংস হয়। তাই যাদের যক্ষা হয়েছে তারা যদি নিয়মিত ভাবে ওষুধ খান তাহলে দ্রুত সম্পুন সুস্থ্য হয়ে ওঠা সম্ভব।


Spread the love