Spread the love
 •  
 •  
 •  
 •  
 •  
 •  
 •  

বি এম রাকিব হাসান, খুলনা : খুলনার বিভিন্ন সড়ক ও মহাসড়কে দৌরাত্ম্য বেড়েই চলেছে একদল বালু ব্যবসায়ীর। সরেজমিনে গিয়ে দেখা যায়, এই সকল ব্যবসায়ীগন ড্রামট্রাকের মাধ্যমে দুর দুরান্ত থেকে বালি এনে মহাসড়কের পাশে ফেলে।যান চলাচলের কারনে সড়কের কিছুস্থান জুড়ে বালু থাকায় একদিকে সাধারন মানুষের চলাচল হয়ে উঠেছে দুর্বিষহ , অপরদিকে দ‚র্ঘটনার সম্মুখীন হচ্ছে যানবাহনগুলো । এছাড়া বালিভর্তি এসকল ড্রামট্রাক অতিরীক্ত লোড নিয়ে সড়কে চলাচল করায় সড়কের ক্ষতির সম্ভাবনা বাড়ছে।
খুলনার বয়রা, মুজগুন্নী , জয় বাংলার মোড়, রুপসা, জিরো পয়েন্টসহ শহরের বিভিন্ন সড়কের উপরে বালি আনলোড করছে এসকল ব্যাবসায়ীরা। পরবর্তিতে বালু ভরাটকারী মেশিন “বুস্টার ও ড্রেজারের” সাহায্যে পাইপের মাধ্যমে কৃষিজমি ও প্লটের জমি ভরাট করছে। যেখানে গনপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকারের প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা কৃষিজমি ভরাট করতে স্পষ্ট নিষেধ করেছেন, সেখানে নির্বিঘেœ চলছে এই জমিভরাট কার্যক্রম। আর এই ভরাট বানিজ্যকে কেন্দ্র করে লাভবান হচ্ছে চক্রারে বালি উত্তোলনকারী প্রতিষ্ঠান, বহনকারী ড্রামট্রাক প্রতিষ্ঠান, ভরাটকারী ব্যবসায়ীগন এবং রিয়েল এস্টেট ব্যবসায়ীগন। অপরদিকে ক্ষতির সম্মুখীন হচ্ছে বালি আনলোডকৃত স্থানের সড়ক এবং নষ্ট হচ্ছে ফসলীয় কৃষিজমি।

এ বিষয়ে খুলনার কয়েকজন বালি ব্যাবসায়ী সাথে কথা বলতে চাইলে কৌশলে এড়িয়ে যাওয়ার চেষ্টা করেন। খুলনা রায়ের মহল এলাকার মহাসড়কে বেশ কয়েকটি স্থানে এই সকল বালির স্তম্ভ দেখা যায়। যেগুলো ব্যাবসায়ীরা নিজের ব্যাবসায়ী প্রতিষ্ঠান ও চুক্তিকৃত ভরাটীয় জমির সামনের সড়কে ফেলে রাখে। বাতাসে এসকল বালি উড়ে বিভিন্ন স্থানে ছড়িয়ে পড়ায় অতীষ্ট হয় এলাকাবাসী। নাম প্রকাশ না করার শর্তে এসকল ব্যাবসায়ীদের মধ্যে একজনের নিকট জানতে চাইলে বলেন, স্থানীয় প্লট ব্যবসায়ীদের প্লট ভরাটের কারনেই এ কর্মকান্ড পরিচালিত হয়। এছাড়া মেশিনের যান্ত্রিক ত্রুটি ও স্থান পরিবর্তনসহ নানা উছিলা দেখিয়ে নিজেদের ভুলের কথা স্বীকার করেন তিনি।

এবিষয়ে রোডস এন্ড হাইওয়ে কর্তৃপক্ষের সঙ্গে যোগাযোগের চেষ্টা করলে, পাওনা যায়নি। জানা যায়, অভিযান পরিচালনার পর কিছুদিন এই কর্মকান্ড বন্ধ থাকলেও, আইনের ফাঁকফোকড়ে কিছুদিন পরই এই বালুভরাট কার্যক্রম চলে আবার আগের মতই। বাস্তবিক পক্ষে এই কর্মকান্ড পুরোপুরি বন্ধের একান্ত আশায় যথাযথ কর্তৃপক্ষের হস্তক্ষেপ একান্ত কাম্য সাধারন মানুষের।


Spread the love
 •  
 •  
 •  
 •  
 •  
 •  
 •